Как организовывали водопровод в древние времена

4 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-organizovyvali-vodoprovod-v-drevnie-vremena/

В древнем Риме, когда-то давно были налажены первые водные коммуникации, которые позволяли доставлять воду в дома знатных жителей. Возможно нечто подобное было и раньше, но вот откопать остатки этих коммуникаций удалось только в Италии.

Сегодняшний водопровод отличается от древнего кардинально и состоит он уже не из каменных сооружений, по которым вода протекала в дома, а из полипропеленовых и металлических труб. Производством таких коммуникаций и арматуры для водопровода сегодня занимаются специальные предприятия вроде БКЗ, который находится в Брянске. А раньше на строительство сооружения из камня уходило много времени и камня.

При этом верхний каменный желоб, по которому текла вода надо было выточить специальным образом, что бы он как труба направлял воду в нужном направлении. Нечто подобное сегодня можно наблюдать в компьютерных играх стратегиях, в которые надо построить город. Это знаменитые Цезарь и Фараон + Клеопатра. Именно они покажут вам, как был организован водопровод в древнем мире.

Как организовывали водопровод в древние времена

У древних славян водопровода не было. Его с успехом заменял колодец, пара вёдер и ноги крестьян, которым приходилось значительную часть времени уделять тому, что бы натаскать домой необходимое количество воды. Странно, почему они не помнили о таких способах организации водопровода, которые были в древние времена.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-organizovyvali-vodoprovod-v-drevnie-vremena/