Было ли раньше лучше?

1 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bylo-li-ranshe-luchshe/

Очень часто можно услышать грустные вздохи и фразы вроде, "А вот раньше-то было лучше...". Или такое, "Вот в моей молодости такого не было...". Но действительно ли это так и что же на самом деле поменялось?

Если как следует подумать, то все эти вздохи вырываются только из-за того, что человеку сложно отказываться от своих привычек и пристрастий. ну и только небольшой процент можно списать на то, что раньше и правда что-то было лучше. Вот только молодое поколение этого не застало и сравнивать ему не с чем. Ну а в целом, магазин разливного пива, как радовал людей сорок лет назад, так и радует до сих пор. Поменялись только названия и форма.

Люди, которые не застали вещи и цены которые были в прошлом веке, так и не поймут, что же было лучше... Ведь раньше не было того, что есть сейчас. Раньше нашим бабушкам и дедушкам даже не снилось, что еда будет такой дешёвой и продаваться в таком огромном количестве, как сегодня. Именно поэтому они так бережно относились к хлебу, который сегодня дешевле всех остальных продуктов. А многие сторонники здорового питания, так и вовсе исключают его из своего рациона.

Кстати о пиве. Оно тоже отличалось от сегодняшнего. И тот пенный напиток, который люди пьют сегодня, мало похож на то, что пили двести или пятьсот лет назад. Сегодня некоторые энтузиасты конечно же пытаются возродить старые рецепты, но получается это далеко не у всех, а всё потому, что поменялся темп жизни. Кто-то вздыхает и по этому поводу.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bylo-li-ranshe-luchshe/