Как добывали тепло в старину

8 марта 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-dobyvali-teplo-v-starinu/

Обеспечить свой дом или убежище теплом, было извечной задачей для каждого человека. Пока можно было бесконтрольно сжигать дерево и другие природные ресурсы это еще не было такой проблемой, но всё равно хотелось, что бы тепло доставалось менее трудозатратным способом.

Ведь даже если у вас есть дрова или уголь, то их постоянно надо подбрасывать в печь, а затем вычищать сажу и пепел. Следом за этим убирать грязь. Не вероятным прорывом стала возможность отапливать жилище при помощи настінні обігрівачі или центрально отопления. Когда в доме стало просто тепло и чисто. Не надо каждые три часа бегать за дровами. В оме перестали коптиться стены и постоянно пахнуть дымом.

А ведь с этими неудобствами людям приходилось жить тысячи лет. И за неудобство это не считалось. Лишь бы не отнимали возможность собирать дрова в лесу. Сегодня же, когда тепло уже не такая острая проблема, люди стараются придумать способ, как тратить меньше энергии на обогрев своего жилища. Уже изобретено много строительных материалов, которые позволяют сохранять тепло.

Но делают они это только при грамотном монтаже. В старину из таких материалов был только мох, без которого не обходилось ни одно строительство дома. Мхом затыкали щели в стенах и он не плохо справлялся сохранением тепла, но в тоже время и имел определённые недостатки. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-dobyvali-teplo-v-starinu/