История раздвижных дверей

16 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-razdvizhnykh-dverey/

За многолетнюю история плотники разных стран успели создать невероятное количество дверей и запорных механизмов, которые позволяли закрывать помещения, шкатулки или сундуки вообще без дверей или крышек. Самое удивительное заключается в том, что даже сегодня эти технологии продолжают совершенствоваться и в интернете вы сможете найти массу видео и фотографий этих хитрых устройств.

Самый простой пример вы встретите если вам понадобится купить двери для шкафа купе, которые уже значительно отличаются от обыкновенных и привычных нам дверей. Ведь устройство таких раздвижных дверей позволяет экономить пространство. Вам не надо заботиться о том, что бы не ставить слева или справа от шкафа какие-нибудь предметы, которые бы мешали открывать дверь. Просто отодвинули дверь в сторону и доступ к содержимому открыт.

Сегодня уже сложно установить тот год, когда были придуманы раздвижные двери, но то что эта идей обрела невероятную популярность остаётся неоспоримым фактом. Можно только предположить, что корни этой идеи тянутся от большого круглого камня, которым когда-то заваливали проход в пещеру. То как это работает вы наверняка видели в мультиках. Наверняка в старину это было такой же новаторской идеей. 

История раздвижных дверей

Вместо того, что бы часами перекладывать камни и таким образом открывать и закрывать проход в пещеру, люди додумались просто заваливать проход огромным валуном, которые диким зверям было не сдвинуть в сторону и не протолкнуть внутрь пещеры. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-razdvizhnykh-dverey/