Как менялись крыши за историю человечества

13 сентября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-kryshi-za-istoriyu-chelovechestva/

Как только климатические условия на большей части суши, стали более суровыми, а толщина снежного покрова стала превышать привычный уровень, люди смекнули, что на домах надо делать двускатные крыши, которые бы позволяли снегу скатываться на землю, а не копиться на плоской крыше.

Практически в тоже время конки крыш стали украшать различными фигурками. Продолжается такая традиция и сегодня, но прежде чем разместить на крыше всем полюбившегося петушка или стрелу, необходимо купить планку конька, которая закроет шов в котором стыкуются две стороны круши. И только потом в завершение можно будет установить любую понравившуюся вам фигурку.

НА самом деле на за последние двадцать веков фигурки устанавливаемые на крышах менялись не один раз. Это были не только петушки. В каждой семье старались придумать свой символ или герб, который бы красовался у всех на виду и из далека было бы видно где и чей дом находится. Устанавливали эти символы не только на крышах но и на крыльце. Крыльцо, как правило, тоже укрывалось под крышей, так как мало кому хотелось проваливаться по колено в снег, когда зимой выходишь из дома.

Как менялись крыши за историю человечества

В строительстве крыша у мастеров считалась всегда наиболее важным элементом. Ведь именно она укрывает дом от ненастья и непогоды. Именно на крыше приходилось людям спасаться в случае потопов и других бедствий, когда оставаться на земле было нельзя.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-kryshi-za-istoriyu-chelovechestva/