История современного аквариума

27 января 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-sovremennogo-akvariuma/

История современного аквариума, как и история многих других изобретений берёт своё начало в древней Греции и древнем Риме, ну и конечно же Китай.

Именно там в богатых домах строили специальные бассейны из мрамора и в них содержали таких рыб, как осётр, сом, султанка и даже мурена. По размерам такой водоём мало напоминал домашний аквариум и рыбам там жилось намного вольготнее.

Да и название у такого бассейна в котором знатные греки и римляне содержали своих рыбок назывались несколько сложнее писцинами.

А вот проблем связанных с уходом за аквариумом было гораздо больше, Да, там не нужно было покупать внешний фильтр для аквариума и искать экологически чистый корм. Но вот менять воду и чистить бассейн приходилось гораздо дольше.

Так как раньше людям постоянно приходилось бороться за выживание, а так же проводить время на полях битв, то позволить себе любоваться рыбками могли себе позволить только знатные граждане. Остальные были рады если у них была возможность просто съесть рыбу.

История современного аквариума

В итоге аквариумистика получила своё массовое распространение только в двадцатом веке. Сегодня во многих квартирах есть небольшой аквариум. Психологи даже рекомендуют заводить рыбок, как хорошее средство от нервов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-sovremennogo-akvariuma/