Как эволюционировали способы хранения информации

12 мая 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-evolyutsionirovali-sposoby-khraneniya-informatsii/

Самым первым способом хранения и передачи информации были камни, скалы и деревья. Можно было конечно и на песке нарисовать офотничий сюжет, но стоило пройти дождю и вся повесть была утеряна. 

А вот если всё это выбить на скале или выгравировать на дереве, то такая запись могла храниться долгие годы или даже века. Конечно это была не современная сублимационная печать, которая завоевала значительную популярность за последние годы. Тем не менее времени у людей было много. Поэтому творить на скалах было довольно не плохая идея.

Сегодня, даже не смотря на изобилие современных устройств и вариантов записи и хранения информации, попадая в отдалённые от цивилизации места, люди всё равно стараются оставить заметку о себе на какой-нибудь скале или дереве. Ведь эти способы доказали временем свою надёжность и незаменимость.

К сожалению некоторые представители homosapiens, не разделяют безлюдные отдалённые места и современные цивилизованные города. В результате стремятся воспользоваться дедовским способом хранения информации о себе на стенах домов и даже памятников. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-evolyutsionirovali-sposoby-khraneniya-informatsii/