Энтеральное питание. Знаковый шаг в мировой медицине

15 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/znakovyy-shag-v-mirovoy-meditsine/

На страницах этого сайта, мы уже не раз вспоминали о знаменательных открытиях и решениях в области медицины, которые позволили перейти на новый уровень в борьбе со смертью.

Сегодня таким решение, про которое мы вспомним бедет энтеральное питание, которое помогает спасти миллионы жизней. В процессе эволюции, природа довела человеческий организ практически до совершенства. И при выполнении простых правил и условий он может восстанавливаться сам, без физического или химического вмешательства. Тем не менее бывают случаи, когда физически вмешиваться всё таки прихоидтся.

Сколько было случаев, когда человек получив серьёзные травмы умирал не от них, а от голода. На восстановление организму всегда нужно время, но самое главное, нужны витамины и питательные вещества. В результате автокатастроф или при других несчастных случаях человек получает множество травм, в том числе пропадает возможность принимать пищу самостоятельно. И только из-за этого раньше наступала смерть. В старину был только один способ доставки пищи до желудка. Бульон. 

И вот в 1960-ых итальянский анатом и хирург Фабриций испытал способ, который мы сегодня называем энтеральным питанием. С помощью тонкой серебрянной трубки, которую он вводил в желудок, Иероним Фабриций сумел доставить жидкую пищу до места назначения. Больные получили шанс продолжать жить, находясь длительное время в коме, а их организм получил время и материал для восстановления.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/znakovyy-shag-v-mirovoy-meditsine/