Почему до сих пор не отказались от погребов

26 июня 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-do-sikh-por-ne-otkazalis-ot-pogrebov/

Когда у наших предков еще не было электричества и соответственно хранить продукты в холодильнике было нельзя, то они использовали для этих целей погреб. Так получилось, что под землёй всегда стабильная прохлада. В погреб можно было натаскать зимой лёд и его хватало практически на всё лето.

Сегодня, не смотря на то, что практически в каждом доме уже есть холодильник, погреба еще не вышли из моды и на то есть ряд причин. Во первых пластиковый погреб цена вполне доступна, а по факту вы получите хранилище объёмом гораздо больше любого домашнего холодильника. Во вторых в таком погребе не будет сырости. Ведь всё надёжно будет защищено пластиком. Нашим предкам в этом плане было немного сложнее.

Мало того, что под землёй далеко не сухо, так еще и лёд, который зимой приносили в погреб имел свойство постепенно таять. В итоге приходилось продукты доедать не дожидаясь того момента пока они покроются плесенью. Ну а если уж покрылись, то так их и ели. Ну а еще одним плюсом пластикового погреба будет опять же защита от воды. Вот только на этот раз виной всему высокие грунтовые воды, которые есть у многих владельцев частного дома.

Если в обычном погребе, который вырыли в земле, где до грунтовых вод далеко будет просто сыро от того, что влага попавшая в почву будет испаряться. То высокие грунтовые воды будут просто затоплять погреб и хранить в нём что-то уже не получится. Пластиковый же погреб не даст грунтовым водам протечь внутрь и сохранит все ваши продукты.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-do-sikh-por-ne-otkazalis-ot-pogrebov/