Cхема отопления дома

15 апреля 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ckhema-otopleniya-doma/

Спроектировать схему системы отопления при возведении частного домостроения – задача не из простых и требует определенной подкованности в вопросе и знания нескольких правил. Как правильно осуществить монтажные работы, грамотно подобрать отопительное оборудование, произвести разводку труб и какой вид современной отопительной системы выбрать – все это лишь некоторая часть нюансов, в которых предстоит разобраться, что бы схема отопления дома получилась приближена к идеальной.

В данной статье будет рассмотрено водяное отопление, как одна из самых простых и надежных отопительных систем, работающая с использованием специальных труб и котлов. Множество проверенных вариантов схем проектирования позволяют наладить эффективную работу при относительно простом исполнении с практической точки зрения. Такая система может быть однотрубной или двухтрубной.

Принцип работы водяной отопительной системы не отличается сложностью. Нагрев теплоносителя по технологии происходит внутри отопительного котла, затем по проложенному трубопроводу переходит на отопительные приборы – в данном случае, радиаторы. Если схема предполагает кольцо из последовательно установленных радиаторов, движение теплоносителя по ним также осуществляется последовательно, пока не будут пройдены все. Осуществив процесс теплоотдачи, он затем по обратному контуру возвращается в котел. Этот процесс повторяется многократно, представляя собой цикличную технологию.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ckhema-otopleniya-doma/