История проката автомобилей

27 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-procata-avto/

Приобрести автомобиль — это как завести и содержать ещё одного члена семьи: постоянные расходы на обслуживание и страховку, ремонт, замену деталей. Ещё нужно решить вопрос с парковочным местом, очищать автомобиль от снега и мыть во время непогоды.

Зачем лишние расходы и заботы, если можно взять оренда авто львiв. Когда берёте автомобиль в аренду, вам не нужно беспокоиться об окончании страховки и поиске качественного автосервиса.

Идея проката автомобиля появилась в голове владельца автомастерской Джо Саундерса в 1916 году. Он отдал торговцу один из автомобилей во временное пользование за деньги, но перед этим закрепил счётчик пробега у переднего левого колеса. Саундерс понял, что услуга пользуется спросом и через 9 лет он был владельцем 25 пунктов аренды. Его бизнес продержался до Великой депрессии.

В России первые пункты проката стали появляться в 1950-х годах и к 1962 году такие пункты были в 40 городах. Хрущев задумывал масштабный проект по развитию аренды авто, чтобы решить вопрос нехватки личных автомобилей. Но после смещения Хрущева с должности, все прокаты были закрыты. Причиной послужило то, что люди из-за дефицита запчастей стали заменять детали в автомобилях, взятых в аренду на сломанный детали своих авто.

История проката автомобилей

Хорошо, что идея замены автозапчастей сейчас не приходит в голову. Люди используют услуги автопроката для удобства и экономии своего времени.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-procata-avto/