Способы перемещения тежестей в древнем Египте

26 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/sposoby-peremeshcheniya-tezhestey-v-drevnem-yegipte/

Все мы знаем одно из чудес света, пирамиды в Египте. До сих пор вокруг них крутится много споров и загадок. Одной из таких загадок была и в каких-то вопросах остаётся доставка каменных блоков к месту строительства.

Седельный тягач ситракв те времена египтянам был не доступен и соответственно привезти каменные глыбы от места их добычи к основе пирамиды не мог. Тогда остаётся только довериться одной из теорий. А теорий по этому вопросу есть две. Каменные блоки волокли и перекатывали. Рассмотрим обе, а каждый для себя сам сделает вывод.

Каменные глыбы волокли

Способ волочения задокументирован во фреске, которую нашли в некрополе Дейр-эль-Берше. На этой фреске изображены 172 человека, которые волокут на специальных санях статую Джехутихотепа II из алебастра. Для облегчения процесса, песок перед санями поливали водой. Так тащить становилось легче. В 2014 году нидерландские физики провели эксперимент и подтвердили жизнеспособность данной теории.

Каменные блоки могли перекатывать

Для этого использовали вполне себе современный способ с катками. Под каменный блок подкладывались цилиндры типа наших брёвен, только в Египте они вытачивались из камня и перекатывая блок, цилиндры подставлялись спереди снова. Так в конце 19 века перемещали дома с места на место. Так сегодня перемещают по дачному участку бытовки и небольшие домики.

Как видим, способы перемещения тяжёлых предметов менялись по мере развития науки и техники. Сегодня бы такой блок погрузили бы на тягач и за считанные часы доставили к месту стройки усилиями одного человека вместо 172

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/sposoby-peremeshcheniya-tezhestey-v-drevnem-yegipte/