История применения Email и SMS в интернет-маркетинге

18 июля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-primeneniya-email-i-sms-v-internet-marketinge/

Email и SMS маркетинг являются двумя из самых старых и эффективных инструментов в интернет-маркетинге. Оба канала связи с клиентами прошли долгий путь развития, начиная с простых сообщений до высоко персонализированных и вовлекающих коммуникаций. 

С появлением ChatGPT, SMS и Email маркетинг получил новый виток исторического развития. Какую пользу может приносить ChatGPT для Email и SMS маркетинга, мы постараемся понять рассмотрев историю каждого направления по отдельности. В данной статье мы рассмотрим историю применения Email и SMS в интернет-маркетинге и их значимость для современных маркетологов.

История Email маркетинга

  • 1971 год: Первое Email сообщение было отправлено Рэем Томлинсоном, который использовал символ "@" для разделения имени пользователя и адреса электронной почты. В те времена Email использовался в основном для обмена сообщениями между университетами и исследовательскими центрами.
  • 1990-е годы: С развитием интернета и распространением Email, маркетологи начали использовать этот канал для коммуникации с клиентами. В то время Email маркетинг был прост и не настолько перегружен спамом, как в будущем.
  • 2003 год: Закон CAN-SPAM был принят в США, чтобы регулировать коммерческие Email сообщения и предотвращать спам. Это стало важным шагом в развитии Email маркетинга и повышении его доверия у получателей.
  • Поздние 2000-е - 2010-е годы: С развитием технологий и аналитики, Email маркетинг стал более персонализированным и автоматизированным. Оптимизация заголовков, контента и времени отправки сообщений стала обычной практикой для улучшения отклика и конверсии.
  • Современность: Email маркетинг продолжает оставаться важным каналом связи с клиентами. Сегодня маркетологи используют сложные системы управления рассылками (Email marketing platforms), чтобы лучше понимать потребности аудитории и предлагать более релевантный контент.

История SMS маркетинга

  • 1992 год: Первое SMS сообщение было отправлено инженером Нилом Папвортом из своего персонального компьютера на мобильный телефон. SMS был изначально разработан как простой способ обмена информацией между мобильными устройствами.
  • 2000-е годы: С развитием мобильной связи, SMS стали широко доступным и популярным средством связи. Маркетологи заметили потенциал SMS в маркетинге и начали использовать этот канал для отправки рекламных и информационных сообщений.
  • 2010-е годы: С распространением смартфонов и мессенджеров, SMS маркетинг стал более разнообразным. Компании стали предлагать клиентам возможность получать персонализированные предложения и скидки через SMS.
  • Современность: SMS маркетинг остается актуальным каналом для быстрой и непосредственной коммуникации с клиентами. Технологические инновации позволяют легко управлять SMS рассылками, оптимизировать контент и анализировать результаты.

Заключение

История применения Email и SMS в интернет-маркетинге свидетельствует о их значимости и эффективности как каналов коммуникации с клиентами на протяжении многих лет. От простых текстовых сообщений к высоко персонализированным коммуникациям, эти инструменты по-прежнему остаются незаменимыми в маркетинговой стратегии многих компаний. Современные технологии и аналитика позволяют маркетологам еще лучше использовать Email и SMS для достижения своих бизнес-целей и удержания клиентов в долгосрочной перспективе.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-primeneniya-email-i-sms-v-internet-marketinge/