История джаза

5 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-djaza/

Луи Армстронг, Билли Холидей, Рэй Чарльз, Сара Вон, Кенни Гаррет — джазовые исполнители с мировым именем. Ритмичная музыка, объединение африканской и европейской культуры, танцы с прихлопыванием — вот характерные особенности джаза.

Джаз зародился в Новом Орлеане, и некоторое время был уличной музыкой. Но 26 февраля 1917 года пятеро музыкантов «Original Dixieland Jazz Band» записали грампластинку. Эта пластинка произвела настоящий фурор, и волна джаза прошла по миру. Хотите почувствовать себя джазменом? Саксофон купить и ощутите себя Кенни Гарретом сегодня может каждый.

В 20-е годы были заложены основные особенности джаза: равномерная пульсация контрабаса и ударных, солирование, музыкальная импровизация с помощью отдельных слогов.

В эти же годы появилось направление «свинг». Биг-бэнд — это изюминка свинга, состоящая из звучания трех групп инструментов: секция саксофонов, "медная" секция (трубы и тромбоны), ритмическая секция (фортепьяно, гитара, контрабас, ударные).

В 30-е годы набирает популярность американский блюз, а в свинге появляется 2-4 тактовая ритмически гибкая реплика.

В 40-х годах появилось направление «боп» или «бибоп». Особенностью направления стало то, что афроамериканские коллективы отказались от зрелищности, ритмичности и песен. Тема проигрывалась в унисон и почти не звучала в оригинальном виде, аккомпанемент не был рассчитан на танцы.

С конца 40-х годов джаз развивался по двум направлениям:

  1. Стили «кул» и «west coast». В стилях использовали опыт классической и современной серьезной музыки — развитые концертные формы, полифония.
  2. Стили «хардбоп» и «соул-джаз». Эти стили — сочетавшие принципы старого бибопа с традициями афроамериканского фольклора и темпераментные ритмы.
История джаза

Появление джаза и его развитие — это постоянные музыкальные эксперименты: эксперименты с ритмом, с музыкальными инструментами, с голосом, с танцевальными движениями.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-djaza/