Когда люди осознали пользу бань и саун?

24 мая 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-lyudi-osoznali-polzu-ban-i-saun/

Наши предки уже давно уловили какое действие оказывает на организм кратковременное воздействие на него высоких и низких температур. Именно поэтому в любой точке земного шара и в любой стране вы встретите свои национальные вариант бань, саун и всевозможных парилок.

Сауна Невский район подарит вам незабываемые минуты отдыха в Санкт-Петербурге. Ведь в этом городе пересекаются традиции и стандарты, как русской бани, так и финской сауны. Каждый может найти то, что ему по вкусу. Но вернёмся к вопросу почему именно бани и другие парилки так пришлись по душе всему населению нашей планеты? Ведь, если почитать трактаты учёных да и просто подключить свой разум, то окажется, что повышение температуры тела хотя бы на пару градусов для человеческого организма не совсем приятны и нормальны. А если температура повысится на семь градусов, то это и вовсе означает не самый приятный конец жизни.

Но если разобраться и более подробно изучить медицинские источники, то мы узнаем, что в момент повышения температуры тела, наш организм подключает все свои защитные механизмы и функции, а иммунитет начинает работать намного эффективнее. Вот только происходит это весьма короткий промежуток времени. Это своего рода стресс для организма. При этом разница между низкой температурой и высокой есть, но если переборщить, результат будет одинаково печальный.

Совершенно не важно, сидите ли вы в жаркой парной или облили себя из ведра холодной водой. В эти моменты наш организм начинает работать в режиме повышенных нагрузок. И в первом и во втором случае происходит его закалка и тренировка. Если к вопросу подойти с умом, то вы станете крепче, а болезни будут обходить вас стороной. Но если начать пробовать закаляться не подумав, то можно подхватить воспаление лёгких или сжечь свои лёгкие в парилке не полив камни водой и дыша сухим горячим воздухом.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-lyudi-osoznali-polzu-ban-i-saun/