За комбикормом будущее и настоящее

16 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/za-kombikormom-budushchee-i-nastoyashchee/

Тут недавно новость промелькнула о том, что в Техасе произошёл взрыв на ферме и погибло 18 000 коров. И мало кого, кроме владельцев это сильно взволновало. Жалко конечно, но ведь не последние же коровы. Ещё вырастят. Сегодня это не сложно.

Так наверняка подумало большинство из прочитавших новость. Да и как не сложно? Всё равно надо тратить время и силы. Комбикорм для быков нынче не так дёшев, хоть и намного дешевле, чем с утра до ночи косить траву и запасать сено. Да и по питательным качествам он будет значительно превосходить старое доброе сено, которым коров кормили ещё в прошлом веке.

В общем, с комбикормом стало значительно проще. И хранить его можно в более компактном виде и скотина растёт как на дрожжах. Одни плюсы. Сегодня только в рекламе молочной продукции можно встретить коров, которые жуют травку на лугу рядом с речкой. Если такое и встречается, то только в оставшихся, не многочисленных деревнях, где энтузиаст отважился завести одну-две, ну максимум 5 коровёнок.

В промышленных же масштабах для коров создаются огромные по площади загоны, где они стоят вряд, а корм и воду им подаёт робот-автомат. Другой же робот их доит. И если с водой всё просто, то с едой получается опять комбикорм выигрывает. Потому как для округлых гранул конвейер, которые будет отсыпать нужное количество корма, создать проще чем для сена.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/za-kombikormom-budushchee-i-nastoyashchee/