Как защищали деревянные дома в старину

18 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zashchishchali-derevyannye-doma-v-starinu/

Уютно и привлекательно дом выглядит только первое время после того, как его построили. Потом он начинает ветшать и уже не вызывает тех тёплых чувств, как раньше. Особенно это касается домов из бревна или из бруса. Ведь дерево это такой же живой организм, как и люди. Если его лишить воды и оставить без защиты от солнечных лучей, то оно очень быстро начнёт разрушаться.

Именно поэтому строители и хозяева таких домов стараются использовать фасадные материалы для защиты стен от дождя и солнца. Что случится с домом если этого не сделать, вы можете увидеть взглянув на старые деревянные дома, которые простояли уже пару десятков лет. И то. Если они столько простояли, значит за стенами всё таки был какой-то уход. В противном случае они бы уже давно разрушились.

Нашим предкам приходилось очень часто менять место стоянки деревни или перестраивать дома. Ведь им еще не были доступны современные технологии, которые позволили бы защитить дом от старения. Да, материалов не было, но были известны другие хитрости, которые помогали дому прослужить подольше, но в сравнении с сегодняшним днём они всё равно значительно уступали.

Если у вас дома есть дети и у них есть современные деревянные игрушки, то обратите на них внимание. Они не подвергаются воздействию солнечных лучей и сырости. Именно поэтому создаётся ощущение, что они будут вечными. Так и фасадные материалы с современными красками помогают защитить дом от природных явлений и если не сделать дом вечным то значительно продлить его существование.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zashchishchali-derevyannye-doma-v-starinu/