Вечная миграция

1 августа 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vechnaya-migratsiya/

То, что вы сегодня имеете возможность всю жзнь прожить в одном и том же городе, не значит, что это было всегда. На протяжении невероятного количества лет, люди вынуждены были постоянно кочевать с места на место в поисках еды и территорий на которых её ожно было добыть.

Тем не менее, даже сегодня, многие задаются вопросом дает ли гражданство ОАЭ или какая-нибудь другая страна. И не просто так. Технологии развились невероятно, и уже далеко не каждый готов сидеть на одном месте и питаться по остаточному принципу самыми дешёвыми продуктами. Благодаря тому, что информация распространияется практически по ветру, все имеют возможность не выходя из дома узнать, где жить лучше и их навыки нужней.

Но вернёмся в далёкое прошлое и постараемся объяснить в какой именно момент человек смог позволить себе перестать вести кочевой образ жизни. А произошло это одновременно с развитием сельскохозяйственной и аграрной деятельности. Вы наверняка уже не раз слышали поговорку, "Хлеб всему голова". Вот именно хлеб и позволил людям оставаться на одном месте и не срываться каждый сезон на поиски новых мест с непуганной дичью. 

Разобравшись с тем, как выращивать зерно и перерабатывать его в муку, люди поняли, что относительно небольшой клочёк земли засеянный пшеницей сможет обеспечить их едой на пару лет. Да. Хлеб ни когда не был качественной и полезной едой, которая бы позволяла человеку быть сильным и здоровым, каким он был ведя кочевой образ жизни и питаясь ягодами и мясом. Но хлеб позволял постоянно чувствовать себя сытым и не страдать от голода.

Даже сегодня мы можем видеть, какие страсти кипят вокруг веройтной возможности остаться на зиму без зерна. А что уж говорить про времена, когда технологий никаких не было, искусственную еду делать не умели и вся надежда была только на зоркий глаз, быстрые ноги и не утомимые руки.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vechnaya-migratsiya/