Особенности архитектуры 18-19 века

10 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osobennosti-arhitekturi-18-veka/

Архитектура доживших до наших дней домов носит скорее оборонительный характер. Всё выполнено весьма монументально и практично. Нет ничего лишнего или для красоты. Хотя именно это и выделяет такие дома на фоне современных построек.

Отдельного внимания заслуживают окна и двери. Если мы окажемся перед домом рядового крестьянина, правда такие сегодня можно увидеть только на гравюрах, то первое, что нам бросится в глаза, так это небольшие окна. Делали их маленькими для того, что бы сохранить тепло, которое и так добывалось с трудом. Дверей в крестьянском доме так же было мало ведь они состояли, как правило из одной комнаты. Это вам не сегодняшние межкомнатные двери киев, которые уже не знают как перещеголять друг друга.

В то время двери были без всяких стёкл и зеркал. Делали их как можно прочнее, дабы защитить свой дом и имущество от не прошенных гостей, которых было хоть пруд пруди. Правда в крестьянском доме и брать то было нечего, а вот у купцов дома напоминали настоящие крепости. Выдержать они могли даже осаду небольшого войска и во время конфликтов служили надёжным убежищем для не одной сотни человек. 

Особенности архитектуры 18-19 века

Вообще если сегодня посмотреть на двери и окна в эрмитаже, то создаётся впечатление, что тепло царских особ не особо интересовало в 17-19 веках. Так как через такие двери и окна оно бы очень быстро улетучилось. И камины, которые можно встретить в залах не могли бы обогреть их благодаря их размерам.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osobennosti-arhitekturi-18-veka/