Первое электричество в мире. Как жили без света и первые лампочки

2 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-jili-bez-sveta/

Если представляете себя героиней одного из классических романов Остин или Бронте, представьте, как жили в те времена. Люди жили без электричества: если нужен был свет, зажигали масленую или керосиновую лампы, или использовали свечи. Вообразите, сколько свечей нужно было зажечь, чтобы почитать в темноте!

Как же хорошо, что сейчас свет включается с помощью одного щелчка выключателя: Подключение электричества в Чехове экономит время на зажигании свеч.

Первые лампочки изобрели русские инженеры в 1870-х годах. Сначала, в 1873 году Лодыгин продемонстрировал лампы накаливания своей системы. В 1876 Павел Яблочков получил патент на «свечу Яблочкова». Последняя лампочка стала фаворитом на Парижской выставке 1878 года и её запустили в массовое производство.

Неудивительно, что Россия стала первой страной, в которой было установлено электрическое освещение моста: 1879 году Литейный мост в Санкт-Петербурге был первым электро-освещенным мостом в мире. На мосту были установлены фонари со «свечами Яблочкова». 

Первое электричество в мире. Как жили без света и первые лампочки

По одной из версий Яблочкова на создание лампочки вдохновил официант. Инженер был в кафе и работал над своими чертежами и расчетами, когда официант начал сервировать стол и положил приборы параллельно друг другу. Это и вдохновило Яблочкова на параллельное расположение угольных электродов в лампочке. Благодаря такому расположению выгорание электродов происходило одинаково и не требовался регулятор.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-jili-bez-sveta/