Детские развлечения без интернета и игрушек

17 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/skuchali-li-deti-v-starinu/

На самом деле, все эти причитания о том, что у детей в старину не было игрушек не стоят и выеденного яйца. И сегодня постараемся разобраться, а действительно ли дети были несчастными и лезли от тоски на стену из-за того, что им не дали в руки телефон с играми.

Сразу стоит согласиться, что игрушек в их современном виде или хотя бы сто летней давности, не было. В прошлом родители не могли купить своему чаду машинку на радио управлении, детский металлоискатель или куклу Барби. Однако для родителей не является секретом тот факт, что их дети могут сами себе выдумать и создать игрушку из всего, что подвернётся под руку.

В отличии от перегруженной головы взрослого, детский ум готов воспринимать обычную ветку, как умный гаджет, который в любой момент превращается из шпаги в лошадку. А уж если на глаза попадётся лужа, то через секунду она превратится в полный опасностей и приключений океан с высокими волнами. По этому океану поплывут пиратские корабли из щепок, а сам ребёнок превратится в отважного водолаза, который без устали будет исследовать морские глубины.

Если разобраться, развлечений у детей в прошлом было много. Вот только все они были связаны не с сидением дома, а проходили на свежем воздухе и были больше приближены к взрослым повседневным обязанностям. Дети соревновались в метании копья и верховой езде, боролись, изображали охотников и мастерили мечи. Девочки же учились вести домашнее хозяйство. Встретить на их лицах скучающее выражение было не возможно. 


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/skuchali-li-deti-v-starinu/