Почему в старину господствовали водные пути?

14 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-v-starinu-gospodstvovali-vodnye-puti/

Даже для тех, кто в школе любил предмет истории, будет открытием тот факт, что в старину, практически все пути передвижения по нашей необъятной родине были водными. Объясняется это безопасностью перемещения и плыть по воде было всегда проще чем тащить поклажу на своём горбу. 

К томуже все селения располагались на берегах рек. Именно поэтому практически у каждого уважающего себя жителя была своя лодка. Сегодня тюнинг лодки пвх делают многие профессионаьные компании, а вот в старину каждый сам строил для себя лодку и настраивал её исключительно под себя и свои нужды. В зависимости от того, чем занимался человек, лодка так же приспосабливалась под эти задачи. 

У охотников и собирателей были лёгкие лодочки плоскодонки, которые могли передвигаться по большинству лесных ручейков, а вот у воинов лодки были и больше, и крепче.Напрямую через леса практически не ходили. Там поджидали комары, гнус и многочисленные разбойники. Да и зачем топтать ноги, когда хорошо сделанная лодка могла в два счёта донести до соседней деревушки или заимки.

Ну и потом. Все же мы до сих пор гордимся нашими не проходимыми дорогами, которые на протяжении многих веков спасали нас от вражеских вторжений, ну, или хотя бы существенно эти вторжения замедляли. Так вот, в старину эти дороги были еще более не проходимыми. Так что какая разница где в воде бултыхаться? А так хотя бы на лодке было меньше шансов замочить ноги.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-v-starinu-gospodstvovali-vodnye-puti/