Почему раньше знахарям не нужны были дипломы

23 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-znakharyam-ne-nuzhny-byli-diplomy/

В старину для того что бы называть себя знахарем или целителем достаточно было просто вылечить пару захворавших соседей. О твоих чудодейственных знаниях в тот же час разносилась молва по всей деревни, а перед воротами выстраивалась очередь из хромых и обездоленных.

Сегодня по идее всё тоже самое, вот только одно дело завоевать доверие людей и совсем другое государственных проверяющих органов. И если с первыми всё понятно, надо много и успешно работать, то со вторыми есть несколько способов среди которых купить аккредитацию рабочий, но всё таки лучше тоже вылечить пару сотрудников. Что бы наглядно убедить их в своих способностях и таким образом не нарушать закон.

Когда-то к бабкам ведуньям больные добирались неделями из соседних сёл и городов. Но это было редко. Как правило в каждой деревне или близлежащей была своя знахарка или знахарь, который занимал вакантное место до самой смерти, а потом передавал свои знания своему приемнику. И не надо было ни каких дипломов. Здоровые и сияющие лица, говорили сами за себя.

Но с развитием медицины появилось и много шарлатанов. Ведь появились разные порошки и снадобья, которые стали приносить людям исцеление, но только на время. Поэтому понадобилось строго контролировать деятельность так называемых врачей. Так появились дипломы, лицензии и сертификаты.  

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-znakharyam-ne-nuzhny-byli-diplomy/