Роль искусства в жизни человека

13 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-iskusstva-v-zhizni-cheloveka/

Творчество это то самое занятие и умение, которое отличает человека от его далёких предков. Как все мы знаем, научить говорить можно попугая или ворону. Обезьяну можно обучить выполнять обдуманные действия и даже водить кисточкой по холсту. Но вот нарисовать осмысленную картину или сочинить стих может только человек. 

Последнее время люди пытаются привить творческие способности роботам и даже добились в этом определённых успехов. Сегодня благодаря высоким технологиям мы можем наносить фото на тарелке, Проецировать изображения на здания и даже создавать музыкальные произведения. Вот только в основе этого творчества всегда лежат алгоритмы запрограммированные людьми и все мы понимаем, что способности эти всегда будут ограничены. 

Чего нельзя сказать о человеческом мозге, который способен сотворить произведение искусства на ровном месте. Было бы желание и условия. А пока все эти высокие технологии и роботы выступают в роли инструмента, который человек использует при создании своих новых шедевров и реализации своих идей. Ведь искусство это то, что надо только людям. У роботов нет необходимости любоваться красотой заката или слушать вальсы.

Во всех этих красотах нуждается исключительно мозг человека. Если он здоров, то он не может ни дня прожить без того, что бы не прикоснуться к чему-нибудь  прекрасному. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-iskusstva-v-zhizni-cheloveka/