Почему раньше в семьях было много детей?

10 мая 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-v-semyakh-bylo-mnogo-detey/

Семья. Не сложно заметить, что это слово так или иначе связано с цифрой семь. Ведь именно из такого количества человек, как правило состоит средне статистическая ячейка общества. Но это при условии, что ребёнок у пары один. А ведь раньше, как мы знаем в семьях было много детей. Порой их количество доходило до десяти или даже пятнадцати. Почему так было и что изменилось к сегодняшнему дню?

В старину уровень медицины находился на весьма низком уровне, а про различные вирусы и болезни люди знали очень мало. В результате был большой процент смертности среди детей. Не смотря на то, что женщинам редко доводилось рожать в одиночестве, всё равно уследить за всем не удавалось даже опытным бабкам, которые в старые времена как правило занимались родами и помогали малышу появиться на свет.

Акушер гинеколог сегодня намного успешнее заменяет дедовские способы и приёмы принятия родов. Смертность среди детей снизилась значительно. Если раньше из десяти детей выживало в среднем два или четыре, то сегодня, благодаря высокому уровню знаний о здоровье, такого уже нет. Теперь в случае если ребёнок не прекращая плачет, нет необходимости бежать в другое село за бабкой, которая заговорит ребёнку зубы.

Ситуация с высокой смертностью среди детей в старину, приводила к тому, что родители уже не воспринимали смерть одного из своих наследников так трагически. С детьми не сюсюкались и трезво смотрели на вещи. Даже поговорка появилась о том, что Бог дал, Бог взял. Совсем по другому к детям относятся сегодня. Многие семейные пары уже не стремятся нарожать кучу детей не только потому, что это противоречит их финансовым возможностям, но и потому, что уверены, что смогут обеспечить своему единственному ребёнку здоровое и счастливое детство. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-v-semyakh-bylo-mnogo-detey/