Почему лайки прочно вошли в нашу жизнь?

5 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-layki-prochno-voshli-v-nashu-zhizn/

Учёные уже давно установили, что всей нашей жизнью управляет не только желание получить еду и тепло. Не менее важную роль играет признание нашей важности и ценности другими людьми. Ведь если человек не чувствует, что он кому-то нужен, то и вся остальная его деятельность становится лишена смысла.

Сегодня это очень хорошо показывают нам лайки вк или в других сервисах, где блогеры прямым текстом нам говорят, что всё что они делают, они делают ради лайков и что именно лайки их мотивируют продолжать деятельность. Так же эти самые лайки очень хорошо показывают нужна ли эта деятельность другим людям. Ведь просто так сказать, что мне нравится уже не каждый готов. Намного проще лайкнуть сюжет и перейти к следующему.

Это как в опытах академика Павлова. При успешном выполнении задачи, животное получает сахар. Таким образом оно понимает, что всё сделало правильно. Люди конечно же животные. Вернее их интеллект намного выше чем у собак, мышей и кошек. Поэтому на основе лайков мы еще и можем делать выводы о том, какие настроения сегодня царят в мире и даже делать предсказания о том, что нас ждёт в ближайшем будущем.

Но об этом задумывается всё равно не каждый. Большинство же воспринимает лайки исключительно, как способ повысить уровень дофамина и готов идти на глупые поступки только ради того, что бы ему подняли палец вверх. А есть такие, что делают контент ради отрицательных эмоций. Проще говоря ради дизлайков. Но это уже другая история.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-layki-prochno-voshli-v-nashu-zhizn/