Первые телевизоры и реклама

28 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervye-televizory-i-reklama/

Прежде чем в начале прошлого века в руки массового зрителя стали попадать телевизионные приёмники, над их появлением пришлось потрудиться паре десятков учёных и техников. Но в итоге 30-е годы превзошли все ожидания. 

Именно благодаря их труду, реклама на видеоэкранах сегодня крутится наравне с фильмами и демонстрацией событий со сцен стадионов. Так кто же были те учёные и изобретатели, которые начиная с середины XIX века приближали новый виток истории в жизни всей планеты. Одним из них был Смит из Англии. Благодаря ему в 1873 году был открыт фотоэффект. Без этого открытия появление телевизора не состоялось бы ни когда. 

Спустя пять лет, благодаря Андриано де Пайва из Португалии появилось устройство способное передавать изображение при помощи электрических сигналов. Задачу получения картинки при помощи электронно-лучевой трубки решили Карл Браун и Борис Розинг.

Не на последнем месте в ряду изобретателей телевизора стоит имя Владимира Зворыкина. Именно его работа над передающей электронной трубкой увенчались успехом в 1933 году. Так же с его именем связывают появление иконоскопа. За Зворыкиным прочно закрепилось звание отца телевидения.

Первые телевизоры были и раньше, вот только их размеры оставляли желать лучшего. Ещё в 1929 году американцы умудрились предъявить телевизор, экран которого был размером с марку. Конечно же крутить рекламу на такой "плазме" было не реально. Пришлось ждать лучших времён и увеличения размера кинескопа до приемлемых величин.

В итоге первые массовые образцы телевизоров сошли с конвейера компании Telefunken в Германии. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervye-televizory-i-reklama/