Первая реклама на Руси

3 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervaya-reklama-na-rusi/

Уже в 10-11 веке можно было встретить первые зачатки рекламы на Руси. Для лучшей продажи своего товара, торговцы нанимали так называемых зазывал в задачи которых входило придумать и выкрикивать стихи и кричалки для привлечения клиентов. 

Кричалки

В маленькую прибаутку старались вместить максимум информации о цене и качествах товара. Уже тогда большей популярностью пользовались кричалки с долей юмора. Ну, а для того что бы привлечь больше внимания, самые талантливые устраивали своего рода театральное представление. Так что у не искушённых в зрелищах и обделённых интернетом обывателей не оставалось шансов избежать яростного средневекового маркетинга.

Вывески

А вот наружная реклама появилась немного позже. И первыми её ласточками были деревянные дощечки указатели или вывески над дверями. Датируются такие находки XVII веком. Так же с развитием письменности популярность набирали лубочные или фряжские картинки. Это были такие потешные изображения, которые народ даже коллекционировал и долгое время хранил. Их, кстати, тоже печатали на дощечках(лубы).

Цензура

Уже в XVIII веке рекламируя свои товары, купцы осознанно или не осознанно рекламировали и европейскую жизнь, к которой стали стремиться все светские представители общества. Пришлось Петру I даже ограничить указом их печать. Теперь подобные картинки можно было изготавливать только в специальной типографии и после прохождения цензуры.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervaya-reklama-na-rusi/