История табака и его употребления

9 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tabaka-i-ego-upotrebleniya/

На дворе 21 век. Уже мало кто помнит, что Колумб не только открыл Америку, но и привёз в Европу табак, а вместе с ним и очередную зависимость, которая унесла не мало жизней.

С тех пор чего только с табаком не делали. Начиналось всё с курения. Потом табак живали. Не забыли его и понюхать. Для этого табачные листья очень мелко перетирали, и полученный порошок носили с собой в специальных кисетах или шкатулках. 

История табака и его употребления

Во время жевания и нюханья табака его не прекращали курить. Курили сигары, забивали трубки. Разжигали кальяны. Кстати, из всех вариантов употребления табака, наиболее аристократичными оказались именно трубка и кальян. 

Сегодня кальян купить интернет магазин можно в любой момент и вам его доставят на дом. Раньше с этим было несколько сложнее. Кальяны, как правило заказывали изготовить ювелирам, которые изготавливали из золота и драгоценных камней настоящее произведение искусства. Трубки так же вырезали со всевозможными узорами и стоили они не малых денег.

История табака

И вот на дворе двадцатый век. Большинство людей, поняв всю бессмысленность употребления табака в любом виде уже давно оказались от него, но как всегда остались те, кто решил начать всё если и не с начала, то по крайней мере где-то с 18 века. Снова начинают жевать табак обильно приправляя его химией. Правда говорят, что история движется по спирали. Куда будут запихивать табак и чем пережёвывать через сто лет, нам к сожалению можно только догадываться.

Вред курения
Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tabaka-i-ego-upotrebleniya/