Неужели раньше строили лучше?

5 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/neuzheli-ranshe-stroili-luchshe/

Если вы вдруг сегодня затеяли постройку своего собственного дом, то наверняка вы уже перерыли кучу форумов и сайтов о строительстве и не раз уже сталкивались с фразой вроде, "Наши деды так строили и ничего. сто лет простояло и еще стоять будет." неужели в старину умели так хорошо строить и ничего не рушилось?

Сегодня перед тем, как здание можно будет эксплуатировать, должна состояться техническая экспертиза зданий и сооружений, после которой будет ясно, пригодно здание для проживания или нет. Раньше таких экспертиз не было. Потому что знания о строительстве передавались по наследству и не разглашались.

Конечно же не все здания были построены на века. Очень много домов не дожили до наших дней. Если быть совсем честным то они не прожили и двадцати лет. Особенно это касается деревянных домов, которые проще всего поддаются разрушению. Как правило до наших дней дошли только остатки каменных домов, которым были не страшны ни солнце ни мороз ни дождь. И то. Дошли они до нас только потому, что на протяжении веков их перестраивали и дорабатывали. Первоначальный их вид сохранился только на фресках.

Большой ошибкой будет считать жилой дом чем-то вечным. Это далеко не так. Это хорошо видно на примере старых советских зданий, которые хоть и были построены на совесть, но всё равно уже постепенно выходят из строя одно за другим, да и условия сегодня сильно отличаются от тех что были раньше. 

Скорее всего современные здания станут морально устаревшими еще быстрее. Поэтому от них требуется простоять не так долго. Но при этом они должны выполнять все современные задачи, которые перед ними ставятся.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/neuzheli-ranshe-stroili-luchshe/