Эволюция пуговиц на одежде

12 июля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/evolyutsiya-pugovits-na-odezhde/

Когда человек осознал, что голым бегать по нашей необъятной планете не совсем удобно, то стали развиваться ремёсла связанные с пошивом одежды и обуви. Первые экземпляры одежды были больше похожи на простые накидки, которые не требовали больших усилий для их создания.

Потом появились более сложные экземпляры уже похожие на куртки или даже пальто с шубами. Для того что бы их застёгивать использовали простые щепки, которые вставляли в вырезы с на обоих бортах изделий. Таким образом куртка не распахивалась и сохраняла тепло. До того момента, когда молнию купить в спб стало возможно за считанные минуты оставалось еще несколько тысяч лет.

Немного позже люди догадались использовать полоски кожи и плотно стягивать свои плащи, куртки, малицы и прочую подобную одежду. Следующим этапом стало появление пуговиц в роли которых опять выступали деревянные цилиндры, которые продевали в петлю и за счёт этого всё держалось.

Уже в двадцатом веке появились молнии и липучки при помощи которых на застёгивание одежды приходилось тратить значительно меньше времени, чем на застёгивание десяти, а то и больше пуговиц. И кто его знает, какие виды креплений одежды нас ждут в двадцать первом веке

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/evolyutsiya-pugovits-na-odezhde/