Минеральное или синтетическое масло. Вековой спор.

11 февраля 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mineralnoe-ili-sinteticheskoe-maslo-vekovoy-spor/

Машинное масло стали использовать еще за долго до появления первого автомобиля. Еще когда ездили на телегах, которые за собой таскали лошади масло использовали для смазки колёс.

Правды ради, стоит отметить, что масло тогда было другое. От современного машинного масла оно отличалось и тогда в качестве смазывающего материала выступал жир животных. Это сегодня автолюбители ломают голову, пытаясь разобраться какой масло лучше. Обычное или синтетическое масло.

Но для этого необходимо разобраться что есть что.

Вообще сейчас на рынке вы можете встретить три вида масел.

Минеральное масло

Минеральное масло это по сути чистая нефть, которую добыли из земли и разлили по симпатичным баночкам, которые потом продают в автомобильных магазинах. Именно таким маслом смазывали механические детали много лет назад, когда только докопались до первой нефти.

Синтетическое масло

А вот уже синтетическое масло, это другая история. Синтетическое масло тоже получают из нефти. Для его получения нефть проходит очистку и перегонку. В результате из масла удаляются все частицы, которые могут загрязнять двигатель или другие механизмы.

Потом в масло или добавляют различные присадки или нет. Это уже на усмотрение производителя. К плюсам синтетического масла можно отнести как раз его чистоту. Двигатель остаётся чистым и срок его службы увеличивается.

Полусинтетическое масло

Тут название говорит само за себя. Для тех кто не может решиться и использовать синтетическое масло, но и не хочет уже минеральное, производители смешали синтетическое масло с минеральным в пропорциях примерно 50-60 процентов к 40-50. При этом минерального масла в этой смеси на 10% меньше чем синтетического.

Что лучше, решать вам.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mineralnoe-ili-sinteticheskoe-maslo-vekovoy-spor/