Крестьянский двор

8 апреля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/krestyanskiy-dvor/

Прогуливаясь за городом по дачным или коттеджным посёлкам, вы наверняка всегда с восхищением останавливаетесь напротив какого-нибудь участка и любуетесь тем, как на нём всё продуманно и красиво устроено.

А многие еще и стараются придать вид старинного подворья, что бы было ощущения путешествия во времени. Но если для нас сегодня все эти старинные виды не более чем искусство и способ выделиться среди других, то нашим предкам студия ландшафтного дизайна была недоступна и они все постройки и приспособления располагали руководствуясь исключительно практичной необходимостью.

Они, как ни кто другой понимали важность соблюдать расстояние между деревянными постройками. Ведь пожары были страшным злом, которое могло оставить семью без крыши над головой в любое время года. Да и конюшня с кузницей расположенные вблизи жилого дома не способствовали спокойному сну и отдыху. Поэтому хозяйственные постройки так же старались держать подальше от жилых строений.

В крестьянских домах, где весь двор состоял только из одного дома конечно же всё было устроено немного по другому. Там и единственную лошадь пускали в дом в холодное время года. Но плетень и завалинка оставались непременным атрибутом, которые сегодня пытаются применить и в современном ландшафте загородных частных домов.  

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/krestyanskiy-dvor/