Когда стали применять плитку в интерьере

4 марта 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-stali-primenyat-plitku-v-interere/

А вы когда-нибудь задумывались на вопросом, когда люди стали облицовывать стены плиткой? Сегодня стены практически каждой кухни или ванной комнаты с туалетом покрыты плиткой. А как было раньше?

В старину плитка цена конечно же была. Но вот интересовать она могла только жителей Больших городов, которые имели счастье проживать в каменном доме. Простые крестьяне плитку не могли использовать не только из-за высокой цены, но и из-за особенностей их деревянных домов. Как известно деревянные дома тоже живые и каждые сезон меняют свою форму. Именно поэтому облицовывать плиткой стены дома из бруса или бревна, даже сегодня не все решаются. 

А вот в городских домах плитку стали использовать уже в конце девятнадцатого века. Сперва это были небольшие квадратики, из которых составляли что-то вроде мазаики. И только к середине двадцатого века кто-то понял, что плитка это идеальный способ сохранить стены и пол от грязи. Её легко мыть и выглядит она красиво. Вот и стали повально облицовывать плиткой все помещения которые так или иначе связаны с большим количеством влаги и грязи.

Если вы сегодня попадёте в бассейн или аквапарк, то увидите, что там вообще всё облицовано плиткой. А в старых домах Петербурга или Москвы плиткой покрывали еще и камины с печками. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-stali-primenyat-plitku-v-interere/