Когда появились штампы и печати

19 марта 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-shtampy-i-pechati/

Испокон веков для заверения подлинности документов использовались различные типы печатей. На Руси применение первых печати было замечено в 945 году при заключении договора между Россией и Византией.

Сегодня купить штамп чуть ли не первоочередная задача каждого предпринимателя или бизнесмена. Ну а у бухгалтеров на столе вы как правило обнаружите целую коллекцию штампов и печатей. Принцип действия печати за многие годы не поменялся, а вот тип изменился категорически.

Сегодня печати отличаются как правило только рисунком, который они отпечатывают на документе, а вот в старину они отличались еще типом и материалом. Так историками и археологами были обнаружены свинцовые и оловянные печати, которые в свою очередь делились на подвесные и накладные.

Но не только из металла отливали печать в старину. Вскоре на смену металлу пришёл воск и сургуч. Эти материалы были проще в обращении и уже не требовали каких-то специальных навыков литья металла. Сургучные печати дошли и до наших дней. Если кто родился и пожил немного при СССР, то помнит, что посылки именно такими печатями и опечатывались.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-shtampy-i-pechati/