Когда и кем был изобретён насос

27 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-i-kem-byl-izobretyon-nasos/

Изобретение насоса имеет древние корни и тесно связано с развитием технологии водоснабжения, сельского хозяйства и промышленности. 

Купить дренажный насос в наши дни можно практически без проблем в любом городе. Но вот когда и кем этот девайс был изобретён мы узнаем из этой статьи. Одним из первых примитивных видов насосов был архимедов винт, который был придуман древнегреческим ученым Архимедом в III веке до н. э. Этот устройство представляло собой винтовую форму, вращающуюся внутри цилиндра, и способное поднимать воду или другие жидкости.

Однако более ранние формы насосов, основанные на давлении воздуха и воды, также существовали. В Древнем Египте использовались деревянные колодцы с поднятыми водой грузами для подъема воды из нильских рек. В Древнем Риме были созданы примитивные водяные насосы, использующие сжатый воздух, такие как "черпаки" и "водяные органы". Однако эти устройства были далеки от современных насосов и имели ограниченные возможности.

Существенный прогресс в разработке насосов произошел в эпоху Возрождения в Европе (XIV-XVII века). Так, итальянский ученый и инженер Витрувий описал гидравлические машины в своих трудах, а немецкий инженер и изобретатель Георг Бауэр разработал "бауэрская машину" - один из ранних видов воздушных насосов.

Одним из наиболее значимых шагов в развитии насосов стало изобретение вакуумных насосов в XVII веке. Особенно выделяется вклад испанского ученого Гаспара Бауэра, который в 1650 году создал насос, способный создавать вакуум и тем самым поднимать жидкость на большие высоты.

В дальнейшем развитие насосов продолжалось параллельно с развитием промышленности и научных исследований. В XVIII и XIX веках были созданы различные виды насосов, включая поршневые, центробежные и другие.

Таким образом, история изобретения насоса имеет множество этапов, начиная с древних форм искусственного подъема воды и заканчивая разнообразными и более сложными механизмами, которые мы знаем сегодня. Эти изобретения играли важную роль в развитии сельского хозяйства, индустрии и городской инфраструктуры, предоставляя людям доступ к воде и другим ресурсам.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-i-kem-byl-izobretyon-nasos/