Какие бывают кондиционеры и когда появились

4 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kakie-byvayut-konditsionery-i-kogda-poyavilis/

С 1815 года известно устройство, которое способно поддерживать комфортную или заданную температуру в помещении. А имя этому устройству кондиционер.

Изобретателем первого кондиционера считается Жанн Шабанесс. Именно он в 1815 году запатентовал устройство, которое было способно доводить температуру воздуха в жилых и строительных помещениях до заданного уровня и поддерживать её на этом уровне.

Любопытно, но все мы хоть раз употребляли выражения «Доводить до кондиции» и мало кто связывал это с кондиционером. А ведь связь тут непосредственная. Ведь довести до кондиции это значит добиться приемлемого результата или состояния.

Поэтому не удивляйтесь, когда в очередной раз вам на глаза попадётся кондиционер для белья или волос. Теперь вы будете понимать, что кондиционером может быть не только железная коробка, которая висит у вас на потолке, но и любое вещество или предмет, которые приводят вещи к необходимым параметрам.

Какие бывают кондиционеры и когда появились

Не смотря на столь давнее изобретение кондиционера, продажа кондиционеров началась лишь с 1902 года, когда была собрана промышленная установка, которая охлаждала воздух в Нью-Йоркской типографии в Бруклине. И появлился первый кондиционер ради борьбы с влажностью. Дело в том, что именно влажность сильно портила качество печати в типографии.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kakie-byvayut-konditsionery-i-kogda-poyavilis/