Как учить историю если нет доступа к оригинальным документам?

15 декабря 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-uchit-istoriyu-esli-net-dostupa-k-originalnym-dokumentam/

Сегодня мы все изучаем историю по учебникам, которые нам написали в советское время. К сожалению, у нас нет возможности знакомиться с оригинальными документами, на основании которых мы могли бы сделать собственные выводы о тех или иных исторических событиях.

Но насколько достоверно нам преподносят события в учебниках и энциклопедиях? Этого уже не узнать, ведь писатели и составители этих учебников так же черпали свои знания из книг, которые были написаны намного позже событий о которых идёт речь.

Жаль, что в случае с древними событиями нельзя воспользоваться проверкой текста на плагиат и установить процент оригинальности текста, а так же определить первоисточник и откуда растут ноги. Намного проще будет людям, которые будут изучать наше время. Ведь сегодня вся информация хранится в интернета, а дату создания, автора и время выяснить не представляет большой сложности.

Внимательные читатели, которые увлекаются историей могут обнаружить несостыковки в учебниках. Особенно повезёт тем, кто внимательно читает не только учебники, но и художественную литературу тех лет. Ведь не возможно переписать абсолютно все книги. А в художественная литература пишется людьми, которые были свидетелями тех времён и волей не волей отражали события тех лет в своих книгах.

Точно так же пишут и современные писатели, Сегодня уже ни кто не будет в детских сказках упоминать царя или богатырей. Ведь сегодня уже первое лицо государства это президент, а охраняют границы отряды спецназа и регулярная армия. Вот их если что и укажут в произведении. А вместо Василисы прекрасной будет какая-нибудь Кармен Электра.

Как учить историю если нет доступа к оригинальным документам?

Так что не падайте духом. Читайте книги и история станет для вас ясной и открытой.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-uchit-istoriyu-esli-net-dostupa-k-originalnym-dokumentam/