Как развивались отношения людей и животных на протяжении истории

8 июня 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalis-otnosheniya-lyudey-i-zhivotnykh-na-protyazhenii-istorii/

Много необъяснимых поступков совершали люди в своём стремлении доказать и себе и окружающим, что они являются самыми умными, самыми сильными и вообще самыми самыми. Иногда их поступки действительно оправданы. Например, изобретение и полёт на самолёте или изобретение акваланга и погружение на глубину. Но есть и много других случаев, которые ни каких чувств, кроме недоумения не вызывают.

Ведь все мы слышали о том, что испокон веков на Руси да и в Древнем Риме устраивали бои с животными. Когда один силач выходил на бой с медведем или тигром. Иногда им везло и они действительно становились героями в глазах жадной до зрелищ публики. Но в подавляющем большинстве случаев зверь убивал человека. 

Спустя много веков, желание приближаться к опасным животным ни куда не исчезло, хотя и приобрело более вдумчивый характер. Сегодня некоторым людям по прежнему хочется испытать ни с чем не сравнимые ощущения и потрепать по загривку косолапого или устроить дайвинг с акулами, где-нибудь в тёплых странах. И это действительно того стоит, особенно если учесть, что сегодня у нас есть средства не допустить печального финала.

Но раньше-то таких средств для защиты не было и в естественных условиях, животное, привыкшее каждый день сражаться за свою жизнь воспринимало встречу с человеком, как очередную схватку за свою жизнь и жизнь своего потомства. И если человек думал об этом, как-то иначе, то у него было мало шансов. К тому же если еще раз сравнить вчерашний день и сегодняшний, то человек сегодня не стремится нанести вред животным и средства защиты, которые применяются при дайвинге с акулами, направлены в первую очередь именно на то, что бы не допустить причинения вреда и им.

Как развивались отношения людей и животных на протяжении истории

Может быть такими темпами мы и правда увидим тот день, когда все живые существа будут жить в мире и согласии...

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalis-otnosheniya-lyudey-i-zhivotnykh-na-protyazhenii-istorii/