Как развивается история на примере посуды

2 апреля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivaetsya-istoriya-na-primere-posudy/

Одновременно с развитием и повышением уровня жизни и технологий, человек совершенствовал и вещи, которые использовал в повседневных задачах. Конечно же одними из первых вещей, которые претерпевали изменения были самые необходимые.

К таким, например, можно отнести одежду и посуду. И первое и второе мы используем каждый день. Соответственно нам необходимо, что бы и то и другое всегда были под рукой и служили долго. К тому же, на протяжении всех времён человек пытался наделить эти предметы еще и эстетической нагрузкой. Одежда должна быть не только практичной, но и красивой. Тоже самое касалось и посуды. А как еще можно потешить своё тщеславие и чсв?

Если говорить о посуде, то всё конечно же начиналось с дерева. Но не с деревянных мисок, а с широких листьев, на которые можно было положить еду. Прямо как сегодня на одноразовые тарелки. Потом конечно стали вытачивать деревянные дощечки. Когда условия жизни стали более спокойные и предсказуемые, то появилось время вырезать миски и делать посуду из глины. 

Столовое серебро появилось немного позже. Человек к тому времени уже освоил работу с железом, а жизнь стала совсем "спокойной". По крайней мере у определённых слоёв населяющих нашу планету. Человек освоил ювелирное мастерство и сталелитейные навыки. Затем и золото не избежало своей участи. Стали появляться золотые блюда и столовые приборы.

Как развивается история на примере посуды

Но постепенно человек вернулся к тому с чего начинал. Как и говорилось выше, современные одноразовые тарелки очень сильно напоминают посуду из обычных пальмовых листьев. Разница только в том, что листья не загрязняли окружающую среду, а вот пластиковым тарелкам это вполне по силам. 

Всё это лишний раз даёт нам возможность убедиться в том, что история развивается весьма не спешно и по спирали. Люди ни когда не были равными и те кто сильнее всегда могли себе позволить больше. Это очень хорошо видно на примере обыкновенной посуды. Кто мог себе позволить есть на серебре и золоте, у тех и сегодня мало что поменялось. Другие по прежнему пользуются "подручными средствами".

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivaetsya-istoriya-na-primere-posudy/