За что муж "поучал" жену на Руси

27 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/za-chto-mog-muzh-pouchit-svoyu-zhenu-na-rusi/

В далекие времена средневековой Руси, когда семейные устои и обычаи слагали законы для жизни, существовало строгое иерархическое отношение внутри семьи. В этой мирной драме, где сценарий писали культурные и социальные нормы, пролегали тонкие нити власти и подчинения.

В том мире, где понятия равноправия были незнакомы, муж был олицетворением главенства. Он – страж порядка в мире мужском, стоически несущий на плечах бремя обеспечения и защиты. "Кормчая книга" выступала как своего рода сценарий этой драмы, указывая на роли и обязанности каждого актера на этой сцене жизни.

Не бил, а учил

Серые стены деревенских изб, пропитанные ароматами дыма и свежего хлеба, стали свидетелями скрытой борьбы за власть. Женщина, сжимающая в руках полотняное полотно, знала, что ее роль – в служении. Ее ум, как ковш, наполнялся лишь капельками знаний, поскольку "у бабы волос долог, да ум короток".

За что муж "поучал" жену на Руси

И в этих тесных пространствах, мужество и страх соседствовали бок о бок. Муж, несущий на плечах бремя дома и забот о нем, имел право "учить" свою жену – попросту, наставлять и, в некоторых случаях, даже наказывать. Словно на палитре художника, эти действия вырисовывали картины порядка и подчинения.

Были моменты, когда зловещая тень насилия окутывала стены избы. Если жена не приготовила пищу вовремя или не заботилась о домашнем очаге, муж мог обратиться к физическому наказанию. Страх и смирение становились своего рода скрытыми рецептами для ухода за семьей.

Что бы себя не забывала

Тем не менее, этот мир не был черно-белым. В нем существовали отголоски мужской независимости и права владеть. В случае измены или сомнения в верности жены, даже подозрение могло стать разрешением для серьезных мер "учения". И так, в этом вечном противостоянии власти и служения, драма жизни разворачивалась, оставляя отпечаток на страницах истории.

Таким образом, власть мужа над женой в средневековой Руси, согласно "Кормчей книге", выступала как неотъемлемый элемент семейных отношений. Это было воплощение культурных норм и социальных ролей, определявших поведение и отношения в той эпохе.

За что муж "поучал" жену на Руси

Было ли спасение?

Женщины, которые искали защиту у высших властей, сталкивался с немалыми рисками. В такой ситуации их действия интерпретировались обществом как нарушение устоявшихся традиций. Женщина могла оказаться под угрозой публичного позора, подстроенного ей ее мужем и родственниками. Тем не менее, некоторые женщины все равно решались обратиться в суд за защитой. Но следует отметить, что вмешательство суда далеко не всегда улучшало их положение, поскольку они могли быть обвинены в клевете или других правонарушениях.

Чтобы прекратить мучения, одним из вариантов было вернуться к родителям. Однако такой выбор не соответствовал моральным нормам времени и считался неприемлемым. Это могло вызвать возмущение в обществе и негативное воздействие на репутацию как женщины, так и ее семьи. Некоторые жены, не выносившие жестокого обращения, могли даже прибегнуть к экстремальному решению – убийству своих мужей. Обычно они действовали в тот момент, когда муж спал, используя тяжелые предметы для нанесения смертельного удара.

Существовал и другой, менее вызывающий неприязнь, способ – отравление. Иногда это был единственный путь, который выбирали женщины, чтобы избавиться от мучений. И хотя с точки зрения законов это могло квалифицироваться как убийство, общество воспринимало женщин-отравительниц снисходительно, учитывая, что их действия были скрытыми и лишены открытой дерзости.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/za-chto-mog-muzh-pouchit-svoyu-zhenu-na-rusi/