История бульонных кубиков

29 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kurinykh-kubikov/

Ну, вот и отгремели бурные новогодние праздники. Время было непростое, выживать приходилось буквально из последних сил. А где же их было брать? В первые дни спасал тазик оливье, но салаты имеют свойство заканчиваться, а вот горючее нет. 

бульонные кубики

А как уже давно известно, от похмелья лучше всего спасает бульон. Но не потрошить же курицу, когда голова еле держится на плечах. Тут то многим и приходили на помощь знаменитые бульонные кубики историю которых мы попытаемся в этой статье вспомнить.

Первые упоминания бульонных кубиков

Уже с конца XIX века бульонные кубики были известны в России. Их с самого начала выпускали в привычном для нас виде. На протяжении всего XX века кубики из продажи практически не пропадали и в СССР так же пользовались успехом у советских граждан. Продавались в металлических коробочках по 10 штук в каждой. По сохранившимся сведениям цена такой упаковки была 50 копеек. 

История бульонных кубиков

Бульонные кубики ссср

Так исторические источники упоминают первые прототипы этого живительно снадобья аж в XVII веке. О каких-то мясных таблетках говорится в рецептах поворов из Англии. Предположительно, это было высушенное, перетёртое со специями и потом спрессованное мясо. Примерно так индейцы делали себе пеммикан для дальних переходов. 

Ещё одним прототипом современного бульонного кубика был так называемый суп моряков. По докатившимся до нас сведениям готовили его следующим образов. Сперва мясо тщательно вываривали, прямо как мы, делая студень. Когда варево доходило до нужной консистенции всё это выкладывали на тарелку и начинали крутить тарелку до тех пор, пока не высохнет. 

После того, как морской суп высыхал, его можно было завернуть в бумагу и хранить долгое время. Но что бы всё получилось как надо, суп для моряков следовало готовить только зимой. Именно зимой влажность воздуха ниже и это позволяло добиться максимальной просушки. Использовали такие супы не только моряки. У простых граждан они тоже пользовались успехом. Залив такой брикет литром горячей воды, можно было получить суп для всей семьи. По крайней мере так нам об этом сообщает "Домашняя энциклопедия" 1881 года.

Кубики действительно Maggiческие?

По крайней мере большинство именно так и подумали посмотрев первую рекламу в 90-ых. Ни с чем, кроме как с магией, эффект бульонных кубиков Maggi и не ассоциировался. На самом же деле Maggi это фамилия швейцарца Юлиуса, который и преподнёс первым в России своё магическое творение. Бред под его именем продолжает функционировать с 1882 года и по сей день. 

История бульонных кубиков

Юлиус Магги

Выводя на рынок своё изобретение, Юлиус Магги выбрал своей целевой аудиторией бедняков, которые по достоинству оценили его сей продукт. Аналогичная ситуация была и в Китае. Только там беднякам предложили лапшу быстрого приготовления, победив таким образом голод и не дорого предоставив дешёвую еду рабочей силе. Но о лапше поговорим в другой раз. 

А пока вернёмся к бульонным кубикам и попытаемся понять, как довольно дорогой продукт в конце XIX века, мог заинтересовать бедняков Российской империи. Но секрета тут нет. Все мы помним, что конец XIX начало XX века ознаменовалось бурным развитием промышленности. 

По различным сведениям из исторических источников, можно понять, что Юлиус Магги просто наладил промышленное производство уже давно известного изобретения. Таким образом цена на бульонные кубики стала вполне приемлема. Ведь и размер их значительно уменьшился до сегодняшних стандартов.

Конкуренты Maggi

Ну, куда же без них. Конечно же у хитрого Юлиуса Магги были конкуренты, ведь чудо бульон придумали задолго до него. Проблема у его предшественников французов была в том, что все их попытки запатентовать изобретение провалились. Ответ был один и тот же, "Не оригинальность рецепты". Тут должна быть рожица с воплем WTF!? 

Одним из первых, потерпевших неудачу, французский производитель консервов Николя Аппер, так же предлагал свой вид сухого бульона в 1831 году. Но, то ли время было не подходящее, то ли люди ещё не жили на работе и времени было полно готовить, изобретение не получило должного признания и было отвергнуто обществом.

История бульонных кубиков

Николя Аппер

Одним словом французы до сих пор обижаются и презирают Юлиуса Магги. По их мнению, которое они не стесняются озвучивать в своей Wiki, изобретателем кубиков является их соотечественник Клод Эмиль Теодор Урбан, который изобрёл сухой бульон в 1870 году. Получается Магги, как Билл Гейтс, увёл идею и просто грамотно продал её.

Основные задачи сухого концентрата бульона

Идея реализовать недорогой, питательный и лёгкий продукт витала в головах кулинаров и предпринимателей всех стран. Но по тем или иным причинам идея оставалась лишь идеей до вмешательства И. Магги. Между тем её пытались реализовать и в Германии, и в Италии. Вот только в Германии продукт получился слишком дорогим, а итальянцы просто загадочно намекают, что их соотечественник Джакомо Казанова носил с собой похожие мясные таблетки для бульона, но сильно на этой версии не настаивают.

История бульонных кубиков

Джакомо Казанова

Тем не менее основные требования к сухому бульону сформировались однозначные и спустя какое-то время после получения патента, а так же истечения срока его действия, остальные страны стали производить свои версии кубиков среди которые есть и рыбные и овощные и грибные. В Ирландии делают даже из баранины.

Выводы

И казалось бы жизнь налаживается, а проблема голода решена, но не тут-то было. Бульонный кубик всем хорош, но те кто его пробовал наверно заметили, что бульон получается невероятно солёным. Добавление большего количества воды снижает солёность, но одновременно с этим мясной вкус становится недостаточно выражен. Причина кроется в технологии производства кубиков. В процессе химической реакции соли в продукте становится больше чем изначально добавлялось и поделать с этим ни кто ничего не может.

История бульонных кубиков

Вот и получается, что на каждый день эта пища мало пригодна, а вот во время праздников и бурных посиделок, когда человеческий организм до предела обезвожен и нуждается в питательных веществах и соли, куриным кубикам нет равных.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kurinykh-kubikov/