Как передавали информацию в древности?

9 августа 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-peredavali-informatsiyu-v-drevnosti/

Первые письмена археологи обнаруживали на самых различных поверхностях, которые удавалось добывать в результате раскопок. В доисторические времена в ход шло всё, на чём можно был выцарапать или не нарисовать рисунки. Это были и стены песчаника и дерево, которое могло пролежать в пещере миллионы лет и сохранить для нас чьи-то мысли и знания.

Сегодня опубликовать научную статью вы можете довольно просто и не прилагая особых усилий, а вот раньше для этого надо было обладать еще и умениями работы с деревом или камнем. Соответственно все те древние иероглифы, которые нам посчастливилось раздобыть мало чем отличались от современной научной статьи. Скорее всего в древности, люди отваживались тратить время и высекать в скале или вырезать в дереве только что-то действительно значимое. 

И этому есть многочисленные подтверждения. Каждый раз, когда нам удаётся в очередной раз расшифровать старинные рукописи там речь идёт о чём-то важном. В них не попадались надписи вроде "Паша любит Олю". Если уж древние цивилизации оставляли что-то, то это было ценным на долгие века. Это могли быть рецепты или способы борьбы с болезнями. Так же это могли быть какие-нибудь законы и правила жизни в обществе.

Как передавали информацию в древности?

А еще в наскальной живописи мы можем узнать о том, как правильно охотиться или вести хозяйство. Чем это не научные статьи. Это сегодня нам много известно, а тогда большенство событий были новыми и их надо было донести как-то до следующих поколений. Лучшего способа это сделать чем высечь или вырезать послание на чём-то твёрдом придумать сложно. И как показали миллионы лет это было верное решение.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-peredavali-informatsiyu-v-drevnosti/