Как мы воспринимаем музыку?

30 апреля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-my-vosprinimaem-muzyku/

Уже давно доказано, что музыка имеет очень важное значения в формировании человеческих эмоций и настроения. Кинорежиссёры подметили, что музыкальный фрагмент, который сопровождает определённую сцену в кино по разному заставляет воспринимать происходящее на экране.

Так, для придания событию трагичности необходимо задействовать тяжёлую или тоскливую мелодию. И наоборот. В комедиях, как правило играют быстрые и танцевальные мотивы. Сегодня скачать музыку может каждый желающий и для этого в интернете создано не мало площадок, где представлена вся музыка, которую накопило человечество за свою жизнь. Музыка может распространятся как платно, так и бесплатно. Тут надо тщательно следить и читать мелкий шрифт, что бы не нарушить чьи-то авторские права.

Как бы там ни было, но без музыки сегодня да и на протяжении прошлых веков не обходилось ни одно событие. Психологи заметили, что та или иная песня ассоциируется у людей с теми событиями, которые происходили в момент её прослушивания. Даже невинная песенка про любовь, будет звучать зловеще если при первом прослушивании этой песни человек рассматривал картинки на тему ужасов или песня звучала в фильме ужасов.

А вот детские песни наоборот ассоциируются с чем-то лёгким и радостным, так как их мы как правило слышим в детстве, когда наш мозг еще свободен он тягот жизни и весь мир перед нами предстаёт только в положительном свете.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-my-vosprinimaem-muzyku/