Как менялось распространение музыки

16 сентября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalos-rasprostranenie-muzyki/

В старые времена у людей не было возможности в любой момент взять и послушать музыку. Да что там говорить про старые времена. Такая возможность появилась буквально каких-то что лет назад. И то, как сказать.

Даже когда богатые или просто решившие шикануть гуляки смогли позволить себе нанять музыканта, они всё равно не могли это сделать в мгновение ока. Музыкант мог быть занят или банально валялся пьяный под лавкой. Тогда взять и скачать музыку не могло прийти даже в голову. Тем не менее личный музыкант вполне компенсировал этот недостаток, да и стоил он не особо дорого. Играл практически за еду.

Точно так же, как и сегодня далеко не все исполнители летают на личных самолётах и возят с собой толпы девушек. Основная масса по прежнему увлекается музыкой исключительно, как хобби и для своего удовольствия. Профессиональные же музыканты вынуждены десятилетиями ждать того момента, когда на них обратят внимание и продвинут в массы и на большй экран. Певицам в этом плане немного попроще, но тоже не сахар.

И вот совсем недавно, а именно двадцать лет назад, у людей появилась возможность скачивать музыку. Возможность появилась, но так как интернету еще не так много лет, то музыканты не успели загрузить все свои песни в сеть, да и не особо хоте что бы кто-то бесплатно их слушал. Так что пришлось еще подождать и вот дождались. Сегодня в сети музыка распространяется совершенно бесплатно, а если кому из музыкантов это не нравится, то им приходится менять своё мировозрение.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalos-rasprostranenie-muzyki/