Как менялись способы хранения и передачи информации

17 сентября 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-sposoby-khraneniya-i-peredachi-informatsii/

Грамотные люди, которые умели писать, читать или даже знали иностранные языки ценились на протяжении всех времён. Особенно это было актуально, когда интернета еще не было, а переписку приходилось вести регулярно.

Особенно востребована должность писца была в государственных делах. Писать надо было не только грамотно, но и красиво. Это сегодня написание дипломных работ на заказ не требует от исполнителя навыков владения калиграфическим письмом. С этим вполне достойно справится принтер. Главное, что работа будет написана на заданную тему и будет раскрывать все проблемы, которые она должна решать. От того, насколько красиво было составлено письмо раньше , судили о его важности и теме о которой будет идти речь.

Естественно позволить себе вести переписку могли только знатные люди. Простым крестьянам это было не нужно. Так как в древние времена, правители были не заинтересованы в том, что бы их подданные были обучены грамоте.

Лишь в 20-ом веке ситуация начала меняться и технологический прорыв потребовал большое количество грамотных работников, которые должны были уметь не только писать и читать, но и считать, а так же строить космические корабли и подводные лодки. Но это уже другая история.

Сейчас уже даже не во всех учебных заведениях дипломные или курсовые работы должны быть написаны от руки. Большинство людей уже давно отвыкли держать ручку в руках не говоря уж о чернильное перо, с помощью которого раньше писались царские указы. В основном вся переписка сегодня ведётся с помощью телефона или клавиатуры компьютера.

Скорее всего в ближайшем будущем и такой способ обмена информацией будет забыт и вытеснен голосовыми сообщениями или видео звонками.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-sposoby-khraneniya-i-peredachi-informatsii/