Как менялись материалы обивки мебели и одежды

14 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-materialy-obivki-mebeli-i-odezhdy/

Столяры, которые могли изготавливать качественную и красивую мебель, всегда ценились и пользовались всеобщим уважением. Ведь покрасоваться перед знакомыми любили все и всегда, а как еще можно выделиться было 200 или больше лет назад? Конечно это была одежда, карета и интерьер дома. Мебель в доме играла одну из важнейших ролей.

Даже сегодня приходя в гости к знакомым, вы обращаете внимание на то, какой удобный диван и какая обивка мебели у вашего друга. Или на сколько комфортное компьютерное кресло. Обивка тут тоже играет не последнюю роль. Ведь когда у вас не так много денег, то хочется приобрести мебель на долгие годы, а большинство обивок выходят из строя и рвутся в первые же годы, но благодаря современным антивандальным обивкам этого удаётся избежать.

Точно так же менялся и материал из которого шили одежду. В конце концов людям надоело менять рабочую одежду очень часто и спецовки стали шить из прочного антивандально материала, который был устойчив к любым повреждениям. Эта мода перекочевала и на обычную повседневную одежду. Сегодня наиболее дальновидные покупатели лучше заплатят больше, но купят одежду прочнее и будут использовать её долгие годы не смотря на то, что она будет уже не "модная".

Как менялись материалы обивки мебели и одежды

К слову сказать, раньше никаких обивок на мебели вообще не было и вся мебель была полностью деревянной. Пользуясь этим, мастеровые вырезали на поверхностях различные узоры и даже целые картины, что бы обыкновенный стол не выглядел таким скучным и обыденным. К сожалению до наших дней дожило совсем мало образцов такой мебели и  та нашла своё пристанище в частных коллекциях. Видеть ей мы можем только на фотографиях.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-materialy-obivki-mebeli-i-odezhdy/