Как менялись деньги

8 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-dengi/

История денег  в России начинается с раковин. Это были раковины каури. Наравне с раковинами, в качестве оплаты, принимались ожерелья из драгоценных металлов. А вот что-то похожее на монеты появилось в 8 веке. Это были дерхемы. Дерхемы представляли из себя серебряные монеты, вроде наших копеек.

С тех пор деньги постепенно совершенствовались и меняли облик. Но практически до наших времён внешний вид и привычная форма оставались не измены. Сегодня продать usdt можно даже не держа их в руках. Равно как и купить. Электронные деньги или криптовалюта только стали более менее входить в оборот и занимать своё место под солнцем, но на протяжении многих веков людям было привычнее перебирать в руках и копить в мешочках заветные монеты.

Прежде чем перебраться в сеть, деньги прошли долгий путь от кунов(они же дирхемы) до золотых и серебряных монет, которые использовали на Руси. А потом такой же долгий путь золото и серебро проходили до бумажных денег. И отказ от них был не менее болезненный чем сегодня отказ от бумажных. Золото и серебро было намного приятнее держать в руках чем покрашенную бумагу.

Тем не менее банкноты прочно укоренились в кошельках у населения всей планеты. А если разобраться, то окажется, что бумажная банкнота ни чем не отличается от электронных денег. Ведь банкнота это ни что иное, как банковская запись. На каждой бумажке записан индивидуальный номер. Тоже самое представляют из мебя и электронные деньги. ТОлько записываются номера не на бумаге, а в памяти компьютера. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-dengi/