Как менялась свобода в выборе профессии

10 января 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalas-svoboda-v-vybore-professii/

Если сегодня, кто-то стоит на распутье и не знает чему посвятить свою жизнь и какая профессия будет актуальна даже спустя пару десятков лет, то обратить своё внимание стоит на историю и на те профессии и услуги, которые на протяжении всей жизни человечества не теряли актуальности.

К таким профессиям смело можно отнести строительство, грузоперевозки балашиха или любые другие грузоперевозки, а так же такси, шитьё одежды или ремонт обуви. Если посидеть и подумать, то окажется, что на самом деле не так уж и сильно изменилась наша жизнь и основные виды деятельности человека. Поэтому и подобрать для себя деятельность по душе будет не сложно.

Раньше в этом плане было намного сложнее. А всё дело в том, что не каждый мог свободно взять и выбрать себе профессию. Ведь род деятельности сильно зависел от того к какому сообществу принадлежал человек. Было даже так, что жителям деревни Кукуево разрешено было заниматься только собирательством, а в соседней деревне жили одни кузнецы. Если в город приезжал человек из деревни Авоськино, то его возьмут на работу только в трактир официантом. Потому что именно из этой деревни произошли лучшие официанты и никого из другой деревни на эту должность брать не будут.

Нечто подобное есть и у всеми нами любимых цыган. Если он принадлежит к роду который занимается ремонтом кастрюль, то ничем другим этот род и его члены заниматься не будут. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalas-svoboda-v-vybore-professii/