Как химическая промышленность помогла историкам

23 октября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-khimicheskaya-promyshlennost-pomogla-istorikam/

Вот интересно, а у наших  предков была необходимость в очистке металлических изделий от ржавчины и других коррозийных загрязнений? Ведь по идее это мы сегодня откапываем металлическую амуницию и другой антиквариат, который остался после них...

И правда. Получается, что они тогда больше думали о том, как бы научиться изготавливать из железа что-то вместо того, что бы разбираться, как очистить металлические изделия после кого-то. Да и химическая промышленность тогда еще была на стадии зарождения и сульфаминовая кислота купить в москве, которая прекрасно справляется с очисткой, еще не была открыта. Максимум что было у наших предков, так это различные шлифовальные принадлежности, которыми они могли доводить до блеска металлические изделия.

А вот мы после них теперь откапываем всякую утварь и имеем возможность её реставрировать. Благодаря таким химическим ингредиентам мы получили возможность максимально аккуратно восстанавливать очень старые и потерявшие свой первозданный вид металлические изделия, которые нам могут рассказать о прошлых временах и о том, что интересовало наших предков и с какими проблемами они жили.

В процессе грубой шлифовки всегда есть огромны риск стереть вместе с ржавчиной важные надписи и гравировки, которые мастера издели оставляли на своих творениях. Очень часто такие гравировки содержат важную информацию о месте и годе изготовления изделия. И если такая информация сохранилась, то уже не надо применять более дорогие способы исследования.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-khimicheskaya-promyshlennost-pomogla-istorikam/